Тема: Истинное и ложное высказывание
Цели:создать условия для знакомства с элементами математической логики: истинные и ложные высказывания; способствовать развитию логического мышления, зрительной памяти, внимания, наблюдательности,математической речи; воспитывать рассудительность, внимательное отношение к мнению других; содействовать воспитанию познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога.
Тип урока: ОНЗ
Оборудование: компьютер, презентация, плакат, карточки
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности
С добрым утром, начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А считать и рассуждать!
– Ребята, покажите, на что похоже выше настроение с помощью сигналов (солнышко и тучка).
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в деятельности
Игра «Высказывание – невысказывание»
Если это высказывание, то хлопните в ладоши.
- 15 в 3 раза больше 5.
- Решить уравнение, значит найти его корень.
- Прямая линия бесконечна.
- Сумма чисел 9 и 7 равна 16.
- Какое самое большое двузначное число?
- 18 уменьшили на 4, получили 14.
- Равенство с переменной называют уравнением.
Работа с презентацией (слайд 1-2)
3. Выявление места и причины затруднения
Сформулируйте тему нашего урока? (Высказывания)
– Правильно, тема нашего урока «Высказывания и их значения. Истинные и ложные высказывания». (Тема записана на доске)
– Ребята, у каждого из вас лежит постер, сейчас напишите на нём о том, что вы должны узнать на уроке.
Сегодня на уроке я узнаю – …
- Построение проекта выхода из затруднения
Вводиться понятие истинного и ложного высказывания (слайд 3-6)
Работа с учебником (стр.28)
5. Первичное закрепление во внешней речи
Работа с презентацией (слайд 7)
№ 2 - комментировано
- Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Игра «Истина - ложь»
Назовите синонимы слова истинное выражение. (Верное, правильное)
Назовите синонимы слова ложное выражение. (Неверное)
Запишите истинные высказывания в 1 столбик, а ложные во 2 столбик:
1. 7 увеличили в 6 раз, получили 42. (истинное)
2. 64 разделили на 8, получили 7. (ложное)
3.Сумма 9 и 8 равна 17. (истинное)
4. 9 увеличили на 21, получили 30. (истинное)
5.Проиведение 9 и 7 равно 81. (ложное)
6.Частное чисел 48 и 6 равно 8. (истинное)
7.Уменьшаемое меньше вычитаемого. (ложное)
7. Включение в систему знаний и повторение.
№ 3 (стр 30) - комментировано
Работа с презентацией (слайд 8)
Определите значение истинности следующих высказываний:
1. Бульдог – собака и 8 – четное число.
2. Бульдог – собака или 8 – нечетное число.
3. Если Волга впадает в Черное море, то белые медведи живут в Африке.
4. Если платина – драгоценный металл, то все птицы летают.
Выберите из следующих высказываний те высказывания, которые для вас являются истинными:
1) Я понял, как отличить предложение от высказывания.
2) Я знаю, как выделить тему и рему в высказывании.
3) Я могу определить, каким является высказывание истинным или ложным.
4) Я не допустил ошибок в самостоятельной работе.
5) Я допустил ошибки в самостоятельной работе (перечислить эти ошибки и указать их причину).
- Рефлексия деятельности на уроке
- С каким понятием познакомились?
- Какие высказывания истинны? Ложны?
- Какой смайлик соответствует вашему настроению? (слайд 9)
Домашнее задание: глава 5, п. 5.1., № 5